пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Стартовал прием заявок на гранты для реализации бизнес-идей в Казахстане

1 апреля на портале Business.enbek.kz начался прием заявок на получение безвозмездных грантов для реализации новых бизнес-идей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства труда и соцзащиты населения.

Фото: caravan.kz
Фото: caravan.kz

Прием заявок продлится 10 рабочих дней, затем районная или городская комиссия рассмотрит проекты. Властями запланирована выдача 2019 грантов: 1089 — для представителей молодежи и 930 — для социально уязвимых слоев населения. Гранты предоставляются однократно. При этом претендент, чей бизнес-проект не был одобрен комиссией в ходе рассмотрения, может повторно подать заявку в один из последующих потоков.
В этом году прием заявок пройдет поэтапно в семь потоков. Такое решение принято для того, чтобы граждане могли успеть пройти обучение по проекту «Бастау бизнес».

Всего планируется выдать 20 тыс грантов — по 10 тыс для молодежи и лиц из социально уязвимых слоев населения (получатели адресной социальной помощи, члены многодетных семей — получатель пособия по многодетности и (или) его (ее) супруг (супруга), переселенцы из южных регионов в северные, кандасы, члены семей, воспитывающих ребенка (детей) с инвалидностью, лица с инвалидностью).

Кроме соответствия целевым категориям, претенденты должны соответствовать одному из следующих критериев: безработное лицо, зарегистрированное в центре занятости населения, плательщик единого совокупного платежа в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, индивидуальный предприниматель со сроком оформления статуса до одного года на момент обращения (в том числе приостановивший деятельность), лицо, занятое в личном подсобном хозяйстве.

Обязательным является наличие действующего сертификата о завершении обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес» и подготовленного в ходе обучения бизнес-плана.

Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться на портале с использованием электронной цифровой подписи, заполнить форму заявления и подписать при помощи ЭЦП. При отсутствии доступа к интернету или компьютера можно подать заявку в зонах самообслуживания центров занятости населения, центрах обслуживания населения, центрах обслуживания предпринимателей.

Что думаете об этом?
Нравится 12
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 5
Возмутительно 28