суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Пациенты жалуются на отсутствие детского отделения в больнице ВКО

Грудные малыши вынуждены делить один этаж вместе со взрослыми в больнице Шемонаихи. Сам стационар нуждается в ремонте. Пациенты возмущены условиями местного медицинского учреждения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Наталья Щукина в районную больницу попала вместе с 4-месячным сыном. У ребенка после операции началась аллергия на лекарства. Лечиться пришлось долго. Условия, с которыми женщина столкнулась в стационаре, никак не способствовали скорейшему выздоровлению, жалуется женщина.

«Там две палаты были изолятора, соответственно, идешь мимо по коридору, люди выходят, все равно эта инфекция летает, одна женщина лежала под аппаратом кислородным. Представьте, я с маленьким ребенком иду через весь коридор, соответственно, я могу подхватить эту болезнь. Легла с одной, выпишусь с другой. Нет горячей воды в палате, элементарно. Мне чтобы ребенка купать, приходилось идти на кухню, брать горячую воду, разводить ее и в раковине, представляете да, что это не условия для детей, у нас нет этих условий», — рассказала Наталья Щукина.

Ее удивило отсутствие в учреждении лекарств. Элементарные медикаменты приходилось покупать самим. По словам Натальи Щукиной, им пришлось купить за свой счет лекарства.

«У нас такое отношение, знаете, предвзятое, я бы сказала, лично я недовольна нашей медициной, по крайней мере, здесь. Потому что нет условий, нет лекарств, нет отделения. Не выдаются даже витамины», — поделилась женщина.

Условиями в стационаре недовольны многие пациенты.

«Я еще лежала в реанимации, в сознании была, там и потолок, и все. На счет ремонта, на счет цивилизации, тут далеко», — говорит Любовь Сухорукова.

Как рассказала Людмила Верекина, когда она лечилась, там даже не было градусника.

Как выяснилось, причиной того, что детское отделение делит один этаж со взрослой терапией – нехватка мест. Дополнительная нагрузка на больницу появилась два года назад из-за открытия буферного отделения для больных коронавирусом.

А около года назад руководству учреждения пришлось потесниться еще больше. В здании врачебной амбулатории протекла крыша, ее признали аварийной, и поликлинику, которая обслуживает пятитысячное население, пришлось экстренно куда-то размещать.

«Отделение, почему совместили, потому что была нехватка площадей, первая это в связи с КВИ, то есть нам надо было развернуть где-то койки для таких пациентов. Данное отделение является соматическим отделением, то есть в этом отделение лечатся и взрослые, и дети. Дети у нас лежат в отдельных палатах, то есть, предусмотрены отдельные койки. И действительно для детей предусмотрены отдельные койки, но всего в двух общих палатах», — сообщила зав.отделением первичной медико-санитарной помощи Зарина Сулейменова.

Руководство больницы уже отправило запрос в управление здравоохранения о необходимости строительства новой амбулатории. А пока, чтобы разделить больных детей от взрослых, за счет собственных средств, планируют сделать пластиковую перегородку и расширить отделение, используя помещение резервного операционного блока.

«Госэкспертизу проходят три проекта, это перепланировка приемного покоя районной больницы Шемонаихинского района, также капитальный ремонт по установке ограждения на территории районной больницы, капитальный ремонт вентиляционной системы районной больницы. По завершению технико-экономических обоснований данных проектов управлением здравоохранения области будет инициирована заявка в бюджетную комиссию области», — рассказала пресс-секретарь Управления здравоохранения ВКО Асем Кайратбек.

Новое ограждение, вентиляция и приемный покой появятся уже в этом году и обойдутся в 630 млн тенге. А вот детское отделение здесь, похоже, откроют еще не скоро.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0