пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Журналист и адвокат: Что известно об агенте, готовившем покушение на президента

Блогер Михаил Козачков в своем Telegram-канале назвал имя подозреваемого в покушении на президента Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

«Зовут его Аян Атыгаев, с января этого года он работал адвокатом в столице, ну то есть лицензию получил. Правда, никто из знакомых юристов про него не слышал. Снайперская винтовка у него действительно была, ее завезли в страну по частям из одной восточноевропейской республики», — написал Козачков.

Один из читателей Telegram-канала блогера обратил внимание на то, что пользователь с именем Аян Атыгаев в марте опубликовал странное видео на YouTube.

«И вот что любопытно: рисунок на обоях из этого странного видео один в один совпадает с рисунком на обоях в ролике КНБ, где показано задержание потенциального террориста. Можете сами проверить», — написал блогер.

Источники Orda.kz утверждают, что подозреваемый в покушении на президента Казахстана ранее работал журналистом в таких изданиях, как «Известия-Казахстан» и «Курсив», а также являлся пресс-секретарем министерства энергетики и минеральных ресурсов.

В январе этого года Атыгаев получил лицензию на адвокатскую деятельность. Корреспондент Orda.kz не смог найти его профили в социальных сетях, с которых он, как сообщает пресс-служба КНБ, осуществлял антироссийскую пропаганду.

3 апреля стало известно, что контрразведка КНБ задержала агента иностранной разведки, который планировал покушение на президента Казахстана и совершение террористических актов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0