пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Из-за войны в Украине до Казахстана не доходят некоторые лекарства

Казахстанские фармацевты и ассоциация независимых аптек заявляют о дефиците некоторых лекарств. По их данным, с полок исчезла часть европейских, российских и украинских препаратов для сердца и от гипертонии, отдельные виды спреев для носа и горла. Они не доходят до Казахстана из-за непростой геополитической обстановки, передает КТК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Алматинка Акмарал Азаматкызы на поиск лекарств для матери потратила около часа. Препараты нашла, но с трудом. Пришлось обойти несколько аптек.

«Вчера искала лекарства у себя в районе. Там не нашла. Сегодня сюда пришла. В одних аптеках есть, а в некоторых нет.  Я нашла. Сейчас на 10-15% подорожало лекарство», — рассказала алматинка.

Владельцы алматинских аптек утверждают: перебои с поставками действительно есть. Одна из главных причин — геополитическая ситуация, из-за которой нарушилась логистическая цепочка. Фармацевтический рынок Казахстана сильно зависит от импорта.

«Большая часть проходила по пути через Россию. Многие европейские компании подняли из-за этого ценовую политику, потому что напрямую через Россию они не могут поставлять. И приходится через Европу. То есть через страны ближнего и дальнего зарубежья. Многие компании стоят на стопе со своими ходовыми лекарствами», — пояснила директор аптеки Камилла Коберидзе.

Провизоры говорят, лекарства по низким ценам раскупают очень быстро. При этом некоторые запасаются впрок. Конечно, многие популярные препараты имеют аналоги, и их можно заменить. Но касается это не всего аптечного товара, поясняют специалисты.

«Гормоны щитовидной железы исчезли около двух-трех недель. Это не только в Алматы, а по всему Казахстану, у которых практически нет замены. По тем же сердечным лекарствам, по тому же давлению есть, допустим, заменители, российские и украинские лекарства, а очень дешевые и у которых нет заменителей, исчезли совсем», — говорит Коберидзе.

В ассоциации независимых аптек Казахстана подчеркивают, что дефицитными стали не все лекарства, а только часть.

«Около 2 тыс наименований препаратов, по которым имеется дефицит. Но не совсем, но и на них скоро будет острый дефицит. Потому что затрудняется их доставка до Казахстана. Это из-за военных действий, потому что производят в Украине и России. В Россию же, по мнению некоторых экспертов, 90% сырья завозится из-за рубежа. Поэтому, конечно, дефицит будет, и он ощущается», — отмечает глава Казахстанской ассоциации независимых аптек Талгат Омаров.

В Минздраве уверяют: на данный момент дефицита лекарств нет. Ведомство проводит работы с фармацевтическими ассоциациями, чтобы не допустить дефицита. Речь идет о поставках из Германии, Италии, Швейцарии.

«По стоимости: сейчас департамент лекарственной политики МЗ рассматривает до этого установленные цены, будут проводиться работы», — пояснила руководитель отдела контроля фармацевтической деятельности и мониторинга цен на лекарственные средства и медицинские изделия по Нур-Султану Асия Молдиманова.

Специалисты сходятся в одном: чтобы избежать дефицита, нужно налаживать производство отечественных лекарств. По информации ассоциации независимых аптек, пока казахстанские фармкомпании обеспечивают примерно 15% внутреннего рынка. Сейчас же казахстанцев просят не скупать лекарства, которые есть в наличии. Это тоже может спровоцировать дефицит.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0