пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Казфосфат» необоснованно завысил почти на 50% цены на удобрения для растений

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) начало расследование в отношении компании «Казфосфат», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: matritca.kz
Фото: matritca.kz

Компанией «Казфосфат» АЗ РК заинтересовалось после жалобы сельхозпроизводителей Жамбылской области и акимата региона на необоснованное повышение цен на аммофос.

«В ноябре 2021 года произошел рост цены на аммофос со 125 тыс тенге до 168 750 тенге. По сравнению с началом года рост составил 35%. При этом в январе этого года цена была уже 185 625 тенге. По соотношению к январю 2021 года рост на 48,5%. Вместе с тем изменение расходов, необходимых для производства и реализации товара, несоразмерно изменению цены реализации товара. В рамках расследования установлено, что ТОО «Казфосфат», злоупотребляя доминирующим положением, реализовывало аммофос по монопольно высокой цене, что в свою очередь влияет на цену конечной продукции, а также на покупательскую способность в целом», — сообщила пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции.

«Казфосфат» — химический завод по выпуску минеральных удобрений, кормовых обесфторенных фосфатов для сельского хозяйства. По данным Forbes.kz, конечным бенефициаром компании является акционер Jysan Bank, бизнесмен Галимжан Есенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0