пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Когда примут решение по разделению областей в Казахстане

Министр юстиции РК Канат Мусин заявил, что решение по разделению областей примут в течение полутора месяца, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В кулуарах пленарного заседания в сенате глава ведомства ответил на вопрос, есть ли решение о том, как будут разделяться новые области.

«Насколько мне известно, сейчас идет работа по разделению бюджетов областей и определению их границ. Насколько я помню, буквально недавно в СМИ была информация о том, как примерно будет разделяться Восточно-Казахстанская область по границам. Нового пока ничего нет, работа идет», — сказал Мусин.

Глава Минюста уточнил, что по новым областям работает экономический блок правительства.

«Я думаю, что в ближайшие 1-1,5 месяца решение будет принято», — резюмировал он.

Ранее стало известно, что депутаты областного маслихата в ВКО единогласно проголосовали за образование трех новых районов, два из которых войдут в состав Абайской области и один район — в состав Восточно-Казахстанской области.

16 марта глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана заявил о необходимости создания новых регионов.

18 марта министр юстиции Канат Мусин на заседании правительства рассказал о поправках, которые будут внесены в основной закон страны, ссылаясь на послание Токаева. В частности, он назвал сроки образования новых областей в РК.

29 марта была создана комиссия по формированию новых областей в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1