четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

87 тыс казахстанцев подписали петицию о разработке закона о семейно-бытовом насилии

Закон «О противодействии семейно-бытовому насилию» поддержало 87 тыс человек. Такую статистику привела депутат мажилиса парламента РК Ляззат Рамазанова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

По словам мажилисмена, при исследованиях с независимыми экспертами в прошлом году они пришли к выводу, что 56% всех проблем на семейно-бытовой основе происходило из-за социально-экономического неблагополучия в семье. Следствие ― летальный исход.

«53% из всей драматической ситуации, которая происходит на почве семейно-бытовых недопониманий и конфликтов, а где-то серьезные последствия, происходят из-за злоупотребления алкогольными напитками, наркотическими средствами. Мы понимаем, что это очень тяжелый вызов для государства, который ставит для себя высокие, понятные цели», — отметила Рамазанова.

Поэтому, по словам спикера, нужно не замалчивать и «не гасить» тех, кто живет в ужасных условиях.

В прошлом году по прямому поручению главы государства был отозван закон «О противодействии семейно-бытовому насилию», потому что в обществе были разногласия и недопонимания.

«Весь прошлый год в рамках рабочей группы мы изучили проблему. Петицию подписало 22 тыс казахстанцев, сказав, что им такой закон не нужен. Но следом же была петиция: 87 тыс граждан сказали «нам нужно с этим что-то делать, давайте изучать проблему».

Сейчас, когда в мажилис прошел проект закона, нам несложно будет отстаивать, потому что, помимо общественного мнения, есть конкретно научно доказанные факты, где работали криминалисты. Хочу, чтобы в Казахстане были счастливые дети. Но детское счастье, счастье семьи — настолько тонкая материя, хотелось бы, чтобы СМИ в период гражданского общества сказали свое весомое мнение», ― считает Ляззат Рамазанова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0