пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Допустил захват аэропорта: В Алматы задержан начальник отдела полиции воздушной гавани

Начальник линейного отдела полиции аэропорта города Алматы во время январских событий оставил аэропорт без охраны и допустил его захват, передает Vlast.kz. 

Фото: Жанара Каримова
Фото: Жанара Каримова

Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

«В результате был нанесен существенный вред, повреждена инфраструктура аэропорта, похищено имущество предпринимателей, создана реальная угроза жизни и здоровью пассажиров. Хотя в аэропорту находилось 165 силовиков, в том числе 40 полицейских, 65 пограничников, 60 сотрудников службы авиационной безопасности», — подчеркнул Килымжанов.

По его словам, все силовики в аэропорту были вооружены достаточным количеством огнестрельного оружия для отражения нападения.

Он также напомнил, что продолжается расследование «по фактам оставления зданий департаментов КНБ и полиции Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей, аэропорта Алматы. Руководители этих органов признаны подозреваемыми».

Ранее был задержан экс-заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области, который отвечал за хранение служебного оружия и, по версии следствия, допустил расхищение части арсенала.

«В результате на руках у преступников оказалось 610 единиц оружия, в том числе автоматы, пистолеты и гранатометы. В настоящее время найдено всего лишь 206 единиц оружия, оставшаяся часть находится у преступников», — отметил Килымжанов.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих, в том числе алматинцы.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

По данным Генпрокуратуры, в январских беспорядках участвовало 12 ОПГ. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0