пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В халяльной колбасе из России нашли свинину

В говяжьих консервах и полукопченой колбасе «Мусульманская», которые продаются в магазинах Казахстана, нашли ДНК свинины, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

Фото: kokshetau.asia
Фото: kokshetau.asia

Для проверки в марте было закуплено 38 мясных проб продукции, привезенной из России в Северо-Казахстанскую область. В результате исследования выяснилось, что несоответствующими оказались две пробы говяжьих консервов и одна проба колбасного изделия.

«Колбаса полукопченая «Мусульманская» (изготовитель: ИП Павлов А.С., Россия, Республика Башкортостан); консервы кусковые мясные стерилизованные «Говядина тушеная высший сорт» (изготовитель: ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт», Россия, г. Курган); консервы кусковые мясные стерилизованные «Говядина тушеная высший сорт» (изготовитель: АО «Орелпродукт», Россия, Орловская область)», — говорится в пресс-релизе комитета.

Также в консервах «Свинина обеденная», которые были заявлены производителем как мясосодержащие, проверяющие обнаружили ДНК курицы. Изготовителем продукта является мясоперерабатывающий комбинат «Селятино» из Московской области.

«В связи с выявленными нарушениями данные продукты внесены в реестр несоответствующей продукции», — заявили в комитете санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения.

Также отмечается, что производители неоднократно неправильно маркировали пищевую продукцию, а описание на этикетках не соответствует содержимому продуктов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0