суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Нур-Султане наркодилер заложил «синтетику» на 25 млн тенге

В столичной лесополосе задержан наркодилер с килограммом синтетики, передает ИА «NewTimes.kz»  со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

Наряд столичных патрульных полицейских, дежуря на карагандинской трассе на окраине города, обратил внимание на молодого человека, который шел по лесополосе рядом с дорогой и снимал местность на камеру телефона. Остановив его, полицейские поинтересовались странностью маршрута и целью нахождения в лесном массиве.

Мужчина ответил, что идет с кладбища и при этом заметно нервничал. Решив проверить действия мужчины, патрульные тщательно прочесали местность, используя снимки с его телефона.

В результате стражи порядка обнаружили под деревом спрятанный сверток. Как было установлено в дальнейшем, в пакете находилось более одного килограмма синтетических наркотиков «мефедрон» и «Альфа-РVР».

Полицейские выяснили, что задержанный доставил «синтетику» в столицу из Алматы и планировал их сбыть в Нур-Султане. В настоящее время по факту проводится досудебное расследование.

Как отметили в столичном департаменте полиции, количество изъятых в данном случае наркотических средств составляет более 6 тыс разовых доз для наркопотребления, их стоимость на «черном» рынке составила бы 25 млн тенге. Всего с начала этого года в столице из незаконного оборота изъято более 30 кг синтетических наркотиков.

Полицейские предупреждают о глобальном вреде, который наносят синтетические наркотики на организм человека. Наркотик приводит к полной зависимости и поражает функции головного, спинного мозга, нарушая процессы движения, формирования эмоций и болевой чувствительности. Поражает иммунную и репродуктивную систему, необратимо нарушает память и интеллект.

«В борьбе с наркопреступностью делается акцент на выявление фактов сбыта, рекламы наркотиков и транзита через столицу. Нами разработана новая Программа «Нұр-Сұлтан – город без наркотиков», в которой предусмотрен ряд мероприятий по усилению противодействия наркотикам», – отметил начальник департамента полиции Марат Тулебаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0