суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Неизвестный вирус поражает жителей Шымкента

Шымкентцы болеют странным вирусом. На признаки простуды, похожей на коронавирус, жалуются горожане. Говорят, при отрицательном ПЦР-тесте болит горло, мучают кашель и одышка, ломит суставы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Шынар Оразова за последний месяц болеет уже второй раз. Женщина говорит, холодное не пила, на сквозняке не сидела и даже не знает, где могла подхватить простуду. Симптомы были одинаковые: при отсутствии температуры заложен нос, болит горло и ломят суставы, мучают кашель и одышка. ПЦР-тест при этом отрицательный.

«Сначала из носа лилось два дня, потом першило горло, сходила в платный медцентр, мне там сказали, все чисто, ОРВИ, выписали лекарства, сейчас лечусь», — говорит жительница Шымкента Шынар Оразова.

На такие же симптомы жалуются и сотни других шымкентцев. Специалисты говорят, в городе циркулирует вирус. Только за февраль и март шымкентские врачи выявили 7962 случая ОРВИ. Это в два раза больше, чем за те же месяцы прошлого года.

«Большая часть заболевших ОРВИ — 72,5% — составляют дети до 14 лет. С прошлой осени до весны этого года также было зарегистрировано 16 случаев гриппа, 6 заболевших из них — дети», — говорит начальник отдела СЭС Шымкента Жанар Жаксылыкова.

Шымкентцы сетуют на то, что лечиться приходится долго. Врачи говорят, это может быть вызвано последствиями ковида, иммунитет ослаблен.

«У нас коронавирусной инфекцией в первую очередь болели взрослые, в основном старшего возраста. У людей старше 60-65 лет и так замедленные процессы, иммунные процессы могут быть снижены», — поделилась врач-инфекционист Зарипа Оспанова.

В мегаполисе за последние 10 дней выявили всего два случая коронавируса. По словам президента академии профилактической медицины Алмаза Шармана, говорить о том, что циркулирующий в Шымкенте вирус — коронавирус с отрицательным ПЦР-тестом, сложно. Для этого, говорит специалист, нужно исследовать вирус.

«Насколько мне известно, такие исследования не проводились в Казахстане, но в мире, в частности в Китае, Западной Европе и Штатах, циркулирует штамм «Омикрона», он похож на него, более заразен. Пока однозначно  говорить трудно, я думаю, через недели две станет известно, какие меры принимать», — сказал президент академии профилактической медицины Алмаз Шарман.

Болеть ОРВИ в Казахстане стали чаще в два раза. Тем не менее медики рекомендуют обращаться к врачу даже без высокой температуры, чтобы избежать тяжелых последствий. А чтобы защититься от вирусов, нужно правильно питаться, заниматься спортом и избегать мест массовых скоплений людей.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1