пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Дело о финпирамиде Mudarabah Capital: Блогер Мейржан Туребаев сделал новое заявление

Казахстанский блогер Мейржан Туребаев, проходящий фигурантом в деле о финансовой пирамиде Mudarabah Capital, одна из вкладчиц которой совершила самоподжог, сделал новое заявление. Мужчина показал документы, которые, по его словам, опровергают предъявленные ему обвинения, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр с видео
Кадр с видео

По словам блогера, он вступил в компанию Mudarabah Capital и стал ее формальным участников через полгода после создания, когда все деньги вкладчиков уже были собраны.

«Я не создавал и не руководил, меня сделали формальным участником только 10 ноября 2020 года. Компания уже существовала полгода. Между компанией Mudarabah Capital и Astex.kz есть договор о сотрудничестве, позволяющий принимать денежные средства, который был подписан 1 июля 2020 года, тогда как меня сделали формальным участником только 10 ноября. К этому договору, как и другим, я вообще не имел отношения», — рассказал блогер в своем Instagram.

Туребаев утверждает, что стал вкладчиком Mudarabah Capital 29 сентября 2020 года, вложив 10 млн тенге, которые, по словам блогера, он по сей день не получил.

«Здесь постановление о признании меня потерпевшим. Мне вменяют создание финансовой пирамиды в группе лиц по предварительному сговору с людьми, с которыми я не знаком», — говорит Мейржан.

«Письмо агентства по регулированию финансового рынка от 27 октября 2020 года, в котором оно предписывает полиции и департаменту по экономическим расследованиям принять меры в отношении Mudarabah Capital и Astex.kz ввиду наличия признаков финансовой пирамиды. Однако и полиция, и департамент проигнорировали указания АФР, ограничившись формальным допросом директора компании Mudarabah Capital, тем самым позволив этим компаниям продолжить сбор средств с вкладчиков», — отметил блогер.

Мужчина уверен, если бы полиция и департамент по экономическим расследованиям приняли меры в отношении Mudarabah Capital и Astex.kz, то скандала удалось бы избежать.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мейржан Туребаев (@meirzhach_tv)

 

Напомним, 26 октября 2021 года в Алматы задержали создателя финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Ее рекламировали отечественные блогеры и вайнеры Мейржан Туребаев, Мейрхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев.

10 февраля стало известно, что вышеуказанные лица стали фигурантами дела о финансовой пирамиде.

11 февраля Мейржан Туребаев заявил, что в этой истории является пострадавшим. По его словам, о компании Mudarabah Сapital он узнал от друга.

В этот же день стало известно, что вайнера Азимжана Саидбаева подозревают в создании и руководстве финансовой пирамидой. Блогера уже объявили в розыск.

11 апреля Казнет шокировало видео, на котором вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова подожгла себя у столичного здания МВД. Выяснилось, что женщина вложила в нее около 20 млн тенге.

Накануне трагедии женщина опубликовала пост, обвинив замначальника алматинской полиции Рустама Абдрахманова в своей смерти. Якобы полицейский торопится с закрытием уголовного дела Mudarabah Capital. Позже он отреагировал на обвинения в свой адрес, заверив, что по указанному уголовному делу подозреваемыми признаны 14 человек, двое из которых объявлены в международный розыск с санкцией «Содержание под стражей».

13 апреля блогер Мейржан Туребаев прокомментировал самоподжог вкладчицы, заявив о грубых нарушениях следствия в ДП Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 55
Мне все равно 308
Забавно 97
Сочувствую 32
Возмутительно 6