пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

От 20 до 100 долларов платили участникам январских погромов в Талдыкоргане

Участники январских беспорядков получали деньги за погромы и захват зданий, передает КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Громкое заявление сегодня сделали в генеральной прокуратуре. Факты подтвердились в Талдыкоргане, где участникам платили в долларах.

«В Алматинской области установлены граждане О. и Н., которые в городе Талдыкорган финансировали участников беспорядков, а также способствовали причинению ущерба имуществу граждан и захвату государственных объектов. За участие в погромах выплачивались от 20 до 100 долларов США на человека», — пояснил заместитель начальника первой службы генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов.

Организовывали и координировали группировки с помощью популярных мессенджеров. Так, житель Жамбылской области создал Telegram-канал в Алматы, за считанные часы на который подписались несколько тысяч человек. Автор учил людей строить баррикады, оказывать сопротивление полицейским и захватывать здания, изготавливать «коктейль Молотова».

Кроме того, канал информировал о передвижениях погромщиков. Сейчас Генпрокуратура также изучает и привлекает авторов фейковых сообщений о применении пыток силовиками. За распространение ложной информации завели 11 уголовных дел.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих, в том числе алматинцы.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января. В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу». По информации генеральной прокуратуры, во время январских событий в стране погибло 230 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0