воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Алматы задержали создателя финансовой пирамиды. Ее рекламировали отечественные блогеры

Мошенники заключали договоры с доверчивыми клиентами о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Но обманутые граждане так и не получили свои деньги, передает ИА «NewTimes.kz»

Скриншот из видео
Скриншот из видео

Об этом на своей странице в Instagram сообщил замначальника ДП города Алматы Рустам Абдрахманов.

Руководитель компании MUDARABAN CAPITAL взят под стражу за организацию финансовой пирамиды. Это гражданин Б. 1981 года рождения. Он был задержан в порядке ст. 128 УПК РК и водворен в изолятор временного содержания ДП Алматы.

Напомним, в конце апреля 2021 года в полицию города с коллективным заявлением обратилась группа граждан в отношении должностных лиц ТОО ASTEX.KZ и ACD technology по факту создания и руководства финансовой пирамиды.

Выяснилось, что с февраля 2019 года по январь 2021 года они заключали договоры с физическими и юридическими лицами о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двустороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно.

Ранее полицейские уже изобличили четырех подозреваемых, трое из которых с санкции суда взяты под стражу.

Кроме того, установлено, что денежные средства в размере свыше 2 млрд тенге в ASTEX.KZ от 160 вкладчиков поступали через другую компанию — MUDARABAN CAPITAL. Вместе с тем установлены и другие компании, через которые в ASTEX.KZ и ACD technology переводились денежные потоки от вкладчиков.

Производство досудебного расследования осуществляют сотрудники следственного управления городского ДП. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 15
Сочувствую 3
Возмутительно 2