суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В ожидании новой школы дети учатся в здании вокзала в Актюбинской области

Учиться в аварийном здании железнодорожного вокзала вынуждены дети поселка Темир-мост, который расположен в 130 километрах от Актобе. Чиновники обещали, что скоро в поселке появится новая школа на 60 мест. Но строительство отложили на неопределенный срок, передает телеканал «Астана».

Кадр с видео
Кадр с видео

Сельчане приехали в акимат Актюбинской области, чтобы узнать, когда их дети будут учиться в человеческих условиях. Сейчас уроки проходят в аварийном здании бывшего ж/д вокзала, где сыплются стены, и регулярно вспыхивает печь. Люди перестали пускать детей на занятия.

«Наши дети в школу сейчас не ходят. В управлении образования сказали, что онлайн-обучения не будет, предложили временно другой дом для школы. Но он маленький, представьте, как 17 детей за тремя партами поместятся? У нас в селе проживает 232 человека, из них 98 детей. Сколько еще нужно учеников, чтобы они, наконец, построили школу?! Обещали построить еще в 2017 году, до сих обещают, 5 лет ждем. Акимату уже никакого доверия нет!» — говорят сельчане.

Главу региона сельчане так и не дождались. Ответ держали замакима и чиновники из двух управлений. Один из них, руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Нагымжан Алдияров, месяц назад обещал сельчанам новую школу на 60 мест стоимостью 242 млн тенге.

Но в этот раз чиновник заявил, что за месяц сумма прежней сметы выросла на 48 млн тенге. Однако и этих денег не хватит. Кроме этого, вышел срок экспертизы проекта. Документы теперь нужно переделывать.

«Проводим корректировку, после завершения корректировки будем проводить экспертизу, после чего будем делать бюджетную заявку в экономику. После выделения бюджетных средств будут начинаться строительно-монтажные работы. Прежняя стоимость 290 млн тенге, а после корректировки... - могут сказать только после корректировки», — заявил чиновник.

Эти процедуры займут до трех месяцев. Никто из чиновников не гарантирует, что из областного бюджета выделят необходимую сумму. При благополучном исходе, строить новое учебное заведение смогут осенью. Однако сельчане говорят, что будут обучать детей дома дистанционно. Мамы и папы заявили, что своих школьников пустят только в новую и безопасную школу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0