суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

1 млн долларов потратит Казахстан на содержание Тюркской академии

Депутаты сената ратифицировали соглашение между правительством Казахстана и Тюркской академией об условиях и порядке размещения Тюркской академии в РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что соглашением определяются статус, привилегии и иммунитет Тюркской академии, ее имущества и сотрудников в период ее деятельности в Казахстане.

По информации главы МОН РК, членами академии являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция, Венгрия имеет статус наблюдателя. Штаб-квартира академии расположена в Нур-Султане.

Сейчас в организации работает 17 человек, в том числе два иностранных гражданина. После вступления в силу соглашения местные и иностранные сотрудники академии должны пройти аккредитацию в министерстве иностранных дел Казахстана.

Члены академии займутся научно-исследовательской работой, изданием книг и журналов, проведением международных форумов и конференций с известными учеными, а также научными работами по тюркологии.

В кулуарах сената Асхат Аймагамбетов уточнил, что деятельность академии финансируется всеми странами, которые входят в ее состав. Страны соразмерно финансируют деятельность организации.

«Доля Казахстана равна 46% — приблизительно соразмерно тому, как работают другие организации в других странах. Бюджет варьируется и меняется каждый год. В этом году из бюджета Казахстана выделено чуть больше 1 млн долларов», — цитирует министра sputnik.kz.

Целями Тюркской академии являются:

  • координация и содействие исследованиям в области тюркологии, направленные на сохранение, развитие и популяризацию тюркских языков, литературы и культуры;
  • содействие развитию тюркологии и международного сотрудничества в области научных исследований по тюркологии;
  • осуществление комплексного обучения общей тюркской истории и этнографии;
  • проведение исследований культурного и духовного наследия тюркских народов, их вклада в развитие мировой цивилизации, а также информирование мировой общественности об их достижениях;
  • стремление в создании общего литературного языка, а также консолидированного алфавита, применимого для всех тюркских народов;
  • проведение исследований с целью подготовки общих учебников, подготовка специалистов тюркологов по программе PhD докторантуры для исследователей, привлеченных для работы в Тюркскую академию.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0