четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Военные учения в Мангистау закончились скандалом: Комментарий Минобороны РК

Министерство обороны прокомментировало ситуацию с выплатами военнообязанным, участвовавшим в учениях в Мангистауской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кадр из видео Lada.kz
Кадр из видео Lada.kz

По информации Минобороны, с 4 по 16 апреля в Казахстане проходило комплексное межведомственное стратегическое командно-штабное учение «Батыл тойтарыс-2022». Для участия в учении на воинские сборы были призваны военнообязанные из девяти областей страны.

В соответствии с постановлением акима Мангистауской области от 1 апреля «О призыве военнообязанных на воинские сборы», в бригаду территориальной обороны было призвано 100 человек.

«Обеспечение военнообязанных военной формой одежды и питанием во время сборов, медицинское обеспечение осуществляются местными исполнительными органами.

На период воинских сборов за военнообязанными сохраняются место работы и занимаемая должность. Местными исполнительными органами им выплачивается средняя заработная плата за счет государства, а неработающим — минимальная заработная плата», — сообщили в военном ведомстве.

22 апреля военнообязанные Мангистау, которые принимали участие в учениях, заявили, что их обманули сотрудники военкомата.

По их словам, в военкомате мужчинам обещали заплатить 50 тыс тенге за пять дней участия в учениях. Однако эта информация оказалась недостоверной.

Что думаете об этом?
Нравится 40
Мне все равно 58
Забавно 430
Сочувствую 123
Возмутительно 16