пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстан откроет зарубежным ученым доступ в новую биолабораторию

Создаваемая в Казахстане биолаборатория четвертого уровня будет открыта для заинтересованных участников международного сотрудничества. Об этом сообщил заместитель премьер-министра — министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди на пресс-конференции по итогам двусторонней встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает МИА «Казинформ».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Мухтар Тлеуберди отметил, что проблема биологической безопасности представляет один из наиболее актуальных вопросов международной повестки, в особенности, в свете необходимости борьбы с последствиями пандемии коронавирусной инфекции.

В связи с этим, министр напомнил о планах создания в Казахстане биолаборатории четвертого уровня.

«Это процесс открытый, мы открыты к международному сотрудничеству. И, естественно, ученые, лаборатории и центры России тоже приглашаются к сотрудничеству в этой сфере», — сказал он.

Тлеуберди также высказал слова благодарности российским партнерам.

«Мы успешно взаимодействуем с Российской Федерацией в этих вопросах (обеспечения биобезопасности — авт.), в частности, благодарны российским партнерам за поддержку инициативы президента Касым-ЖомартаТокаева о создании в системе ООН международного агентства по биологической безопасности.

Со своей стороны, мы поддержали российскую инициативу по Координационному совету по биологической безопасности при комитете Совета безопасности ОДКБ. Фактически мы уже выходим на заключение соответствующего протокола по внесению изменений в устав организации», — сообщил Тлеуберди.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в настоящее время стороны завершают подготовку двустороннего меморандума по обеспечению биологической безопасности.

Читайте также: Финансирование Пентагона? Чем на самом деле занимаются в биолаборатории Алматы

Кроме того, за последний год по проблеме биологической безопасности и по вопросам укрепления Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия стороны приняли соответствующие заявления и документы на уровне глав государств и министров стран-членов ОДКБ и СНГ.

22 апреля в Москве состоялась встреча министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1