суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Кайрат Кудайберген арестован на месяц

Депутат маслихата, член партии Amanat и известный блогер Кайрат Кудайберген, которого задержали по подозрению в организации и участии в январских беспорядках, арестован на месяц, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом сообщил адвокат Мурат Амитов.

«Следственный суд санкционировал Кайрату Кудайбергену  меру пресечения «содержание под стражей» сроком на один месяц до вынесения постановления о квалификации деяния подозреваемого», — пояснил он.

22 апреля стало известно о задержании Кайрата Кудайбергена по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках.

Как установило расследование, он вместе с криминальным авторитетом Арманом Джумагельдиевым организовал сбор людей в гостинице «Казахстан».

Напомним, 7 января шесть членов ОПГ во главе с Диким Арманом были задержаны во время спецоперации ДП Алматы. Позже стало известно, что известного криминального авторитета подозревают в организации массовых беспорядков.

Правозащитники навестили задержанного в СИЗО ДКНБ Алматы, куда его накануне перевезли в ночь на 2 февраля. Тогда сообщалось, что он пропал. Днем позже адвокаты заявили, что его содержат в нечеловеческих условиях в СИЗО.

23 февраля в Сети появилось видео, на котором якобы запечатлен криминальный авторитет Арман Джумагельдиев с приставленным к голове незнакомца пистолетом.

5 апреля Дикому Арману снова продлили срок ареста.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0