пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Хищение 626 млн: Осужден экс-замглавы Аграрной кредитной корпорации в ЗКО

К девяти годам тюрьмы приговорен бывший заместитель директора аграрной кредитной корпорации в Западном Казахстане. Его признали виновным в хищении 600 млн тенге, предназначенных для госпрограмм, передает телеканал «Астана».

Кадр из видео телеканала «Астана»
Кадр из видео телеканала «Астана»

В деле — 14 эпизодов незаконной выдачи кредитов. На скамье подсудимых — еще семь человек.

Трое получили реальные сроки — от пяти до семи лет. А четверых освободили от ответственности в связи с истечением срока давности.

С таким раскладом не согласен осужденный Ерболат Онгарбек.

«В восьми эпизодах я не работал, мне «шьют». Меня заказал криминальный авторитет Мухтар Хамзин. Я могу дать стенограмму. Все люди, которые освобождены за истечением срока давности, — его ребята. Все они судимые за особо тяжкие преступления, я их не кредитовал», — сказал он на суде.

Речь идет о кредитовании по госпрограммам «Сыбага», «Алтын асык», «Экономика простых вещей» и «Агробизнес».

На процессе доказано, что сначала Ерболат Онгарбек был посредником в получении займов, затем брал деньги для себя, действуя через подставных лиц.

В качестве залога предоставлял невостребованные склады или технику своих родственников. Общая сумма потерь бюджета составила 626 млн тенге.

«Онгарбек осужден за злоупотребление должностными полномочиями и присвоение вверенного ему имущества в особо крупном размере и приговорен к 9 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — информировала пресс-секретарь областного суда Нургуль Канатбаева.

Как сообщает сайт «Уральская неделя», отец осужденного — бывший глава управления сельского хозяйства по ЗКО Марат Унгарбеков. Ранее он записал видеообращение к президенту РК, в котором просил освободить сына, и пожаловался на беззакония со стороны следственных органов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0