суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Возобновить отстрел бездомных собак требовали митингующие в Атырау

30 апреля в Атырау устроили митинг сторонники отстрела бездомных собак. Около 60 горожан, преимущественно женщины, требовали вернуть отстрел бездомных собак, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Ак жайык».

Фото: «Ак Жайык»
Фото: «Ак Жайык»

В прошлом году в Атырауской области на ликвидацию бездомных животных было выделено 47 млн тенге, из них 25 млн — на областной центр. Но в данное время эта работа не ведется.

До 2020 года отстрел бродячих собак велся индивидуальными предпринимателями, а сейчас, после того как эту функцию передали городской ветеринарной станции, защитники животных стали препятствовать этой работе.

В 2021 году зоозащитники настаивали на том, чтобы не уничтожать животных, а содержать их в специальных питомниках. С учетом их аргументов было принято решение пока приостановить регулярный отстрел, но выезжать по конкретным жалобам горожан и ликвидировать животное.

Общественный фонд «Аналарға көмек» вместе с матерями требует вернуть отстрел. Среди них есть те, чьи дети пострадали, например, женщина из поселка Водниково: ее сына два года назад покусала собака. Есть и недавний пример: возле школы №21 укус получил ученик этой школы. После обследования и укола от бешенства медики отпустили его домой.

«Буквально 4 дня назад произошел этот инцидент. Я рядом живу. Мой сын в одном классе учится с пострадавшим мальчиком. Около школы постоянно бродят 5-6 собак. Я боюсь за своего ребенка, поэтому требую вернуть отстрел, слишком уж много их развелось», — говорит Зухра Ильясова.

К слову, это разрешенный митинг. Руководитель ОО и организатор акции Сандугаш Кокенова говорит, что 15 дней назад подала заявку в горакимат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 2