суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Караганде вместо деревьев за 44 млн тенге из земли торчат засохшие палки

В Караганде засохли молодые деревья, которые высадили на одной из городских аллей и на привокзальной площади. На саженцы из бюджета потратили 44 млн тенге. Но вместо зеленых красавиц из земли сейчас торчат сухие палки, передает телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

Местный эколог считает, что саженец требует ухода, чтобы со временем стать полноценным деревом.

«Похоже, что не важен результат, нам лишь бы сделать вид, что мы что-то сделали. Потому что каждый год высаживаются новые деревья, потом про них все забывают, никто о них не заботится, они умирают. Если вы сажаете дерево, значит, город, районный акимат должен принять это на баланс. А если принял на баланс, то это — общее наше с вами имущество. И нужно с кого-то спрашивать за бездействие», — говорит эколог Дмитрий Калмыков.

Часть деревьев высадили еще осенью, а часть — во время субботника в начале месяца.

Чиновники уверяли, что саженцы непременно примутся и станут украшением города. Но в сухой глине с камнями растения так и не прижились.

Местные жители даже объявили в розыск поливные машины. Но жалобы так и не были услышаны — почки на ветках не появились. Палки теперь торчат на нескольких улицах в районе нового города и на привокзальной площади.

Но у сотрудников акимата совсем другие данные — согласно отчетам, полив коммунальщики проводят ежедневно. А деревья, по словам чиновников, еще обязательно выпустят листву.

«Нами закреплена подрядная организация, которая ежедневно проводит полив. Также выдан план заданий по устройству приствольных лунок после зимнего периода, то есть, как снег сошел.

Сейчас мы проводим обследование. На сегодняшний день мы насчитали 108 единиц саженцев, где почки еще не раскрылись», — сообщил руководитель отдела планирования и благоустройства акимата района Казыбек би Мадияр Жагалбайлы.

По его словам, если эти 108 саженцев все же погибли, планируется их замена на другие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0