суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Жительницу Шымкента с симптомами конго-крымской лихорадки поместили в инфекционную больницу

16 мая 46-летняя жительница Байдибекского района Туркестанской области обратилась в областную клиническую больницу с желудочно-кишечным кровотечением острой тяжелой степени. Сейчас она в тяжелом состоянии в реанимации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В этот же день пациентка была переведена в шымкентскую городскую инфекционную больницу с диагнозом «Вероятный случай ККГЛ».

«На сегодняшний день общее состояние пациентки тяжелое, обусловлено интоксикацией и геморрагическим синдромом. Женщина изолирована и находится в реанимационном отделении шымкентской городской инфекционной больницы.

Выявлено 15 контактных человек, из них девять — медицинские работники. Все они взяты под медицинское наблюдение. В целях профилактики эпидемии комплекс эпидемиологических, зоопаразитологических и ветеринарных профилактических мероприятий продолжается соответствующими специалистами», — сообщили в комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК.

Отмечается, что Шымкент является одним из неблагополучных регионов по заболеваемости конго-крымской геморрагической лихорадкой. За прошлый год зарегистрировано два случая заражения.

«На сегодняшний день 284 жителя Шымкента обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей (за текущий период 2021 года — 94 обращения), то есть, отмечается рост в три раза», — сообщили в ведомстве.

С целью предотвращения размножения клещей и регистрации заболеваемости ККГЛ среди людей в городе Шымкент продолжается противоклещевая обработка.

Для профилактики заболевания специалистами департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент и его территориальных управлений регулярно проводится санитарно-просветительная и разъяснительная работа.

«Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) — это особо опасное заболевание, передающееся через укусы клещей, вызываемое вирусом геморрагической лихорадки Крым-Конго, при несвоевременном обращении за медицинской помощью больной может умереть», — говорится в сообщении.

В Минздраве назвали основные клинические симптомы ККГЛ: инкубационный период — от одного до 14 дней, длительность этого периода зависит от путей заражения вируса.

Начальные симптомы: быстрое повышение температуры до 39-40 градусов, сильные головные боли, появляется покраснение глаз, лица, шеи и в верхнем отделе туловища, боли в мышцах шеи и пояснице, тошнота, рвота, понос, затем появляется сыпь, кровотечение из носа, десен, маточное и желудочное кровотечение, образуются гематомы на местах инъекций.

Основными источниками и переносчиками инфекции являются клещи. Заражение людей происходит в основном при укусе клеща, попадании крови напитавшихся клещей, а также заболевание передается при контакте крови и кровянистых выделений, биологической жидкостью больных ККГЛ, можно заразиться через зараженные медицинские инструменты, если в них имеется вирус ККГЛ.

Профилактика конго-крымской геморрагической лихорадки:

  • необходимо проводить противоклещевую обработку животных, скотопомещений и жилых помещений населенных пунктов, расположенных в природных очагах;
  • при уходе за животными в природных очагах и во время стрижки овец с целью защиты от нападения и контакта с кровью клещей необходимо пользоваться специальными костюмами (комбинезон с капюшоном, брюки заправленные в носки, сапоги и резиновые перчатки);
  • при выезде на природу рекомендуется носить светлую (позволяющую легко обнаружить клещей) одежду, осматривать одежду и кожу в целях обнаружения клещей, применять репелленты для кожи и одежды;
  • с целью предупреждения особо опасной инфекции, передающейся от укуса клещей, необходимо использовать средства, защищающие от нападения клещей!

При укусе или контакте с клещом человек должен обратиться в медицинское учреждение и находиться под медицинским наблюдением в течение 14 дней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0