суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Минфин: Министрам возмещают только эконом-класс в самолетах

В кулуарах сената заместитель премьер-министра — министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев рассказал, каким классом летают министры в командировки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Ербол Мандибек
Фото: Ербол Мандибек

По его словам, надо разделить полеты в командировки на несколько опций. Если это командировка по работе, то возмещается только эконом-класс. По закону, как он отметил, не всем госслужащим позволительны перелеты самолетами, только политическим. Если речь идет про отдых или частные поездки, то тут нет никаких ограничений. Чиновники могут выбрать любой транспорт и бизнес-класс.

Жамаубаев рассказал, что сам в командировки летает редко. Но по поручению президента каждый министр теперь должен выезжать в регионы, встречаться с населением.

«Мы пользуемся в основном эконом-классом. Но у меня поездки нечасто бывают. В начале года летал эконом-классом в Туркестанскую и Алматинскую области. Сейчас сумму не помню, у нас бюджет формируется в соответствии с законодательством», — сказал Ерулан Жамаубаев.

Он также добавил, что касается литерных самолетов, авиарейсов высокой важности, этим бортом позволено летать не всем. Есть определенные условия, и происходят все они, по его словам, с разрешения премьер-министра, руководства страны.

В прошлом году журналист Ербол Мандибек, который ранее работал на государственном телевидении, заявил в соцсетях, что ежегодно на авиаперелеты членов кабмина и глав парламента Казахстана тратится до 20 млрд тенге.

«Для премьер-министра и четырех его заместителей предусмотрено по отдельному самолету, вот фото в подтверждение моих слов. Примечательно, что расходы государства на авиацию нигде не афишируются. Посетите сайт авиакомпании «Беркут», который принадлежит управлению делами президента, и вы там не найдете информацию о «суперджетах», — написал Мандибек на своей странице в социальной сети.

По его словам, он стал свидетелям чрезмерных трат на четыре таких новеньких самолета. Как утверждает журналист, эти самолеты заказывали ради визита в ближайшую Караганду некоторые влиятельные лица.

«Не только я, но и известные блогеры стали свидетелями того, как ради посещения Алматы совершались вылеты из Талдыкоргана. Нам изначально запретили фотографировать такие VIP-самолеты: поступило указание не показывать народу, как роскошно живут члены правительства. Интересно, что в таких теплых и комфортабельных самолетах я без остановок летал почти два года», — процитировал журналиста kaztag.kz.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0