четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В целях профилактики: Экскурсию для чиновников устроили в СИЗО Алматы

Десять осужденных за коррупцию отбывают наказание в алматинском СИЗО. Такие данные озвучили в администрации учреждения, передает Almaty.tv.

Стоп-кадр из видео
Стоп-кадр из видео

С целью показать условия содержания осужденных коррупционеров и отбить желание у чиновников брать взятки провели экскурсию для действующих госслужащих.

«Профилактический» визит в места не столь отдаленные организовал городской департамент агентства по противодействию коррупции. Одна из отбывающих наказание поведала свою историю. Будучи начальником отдела госзакупок, она попалась на взятке в размере 1 миллион тенге.

«Три года средней безопасности. Очень сожалею. Утрачено столько времени, дома двухмесячный ребенок», ― раскаивается осужденная.

Госслужащим наглядно показали, что ждет каждого, кто решится нарушить закон. Это камеры преступников, следственные кабинеты и тюремные нары. Только за прошлый год в Алматы за коррупционные деяния к уголовной ответственности привлекли 57 человек.

«Я не думаю, что это метод устрашения, но данный метод профилактики для государственных служащих, чтобы не отступали от действующих законодательств. В первую очередь это связано с коррупционными моментами», ― отметил начальник учреждения ЛА 155/18 Асет Джумадиев.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1