вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Президентское оповещение»: МЧС РК сообщило о внедрении альтернативной системы рассылок

23 мая жителям Нур-Султана и Акмолинской области пришли уведомления «Президентское оповещение» и «Национальное оповещение», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщили в МЧС РК, это был пробный запуск системы Cell Broadcast по оповещению населения посредством SMS-сообщений.

«Министерство по чрезвычайным ситуациям в Нур-Султане и Акмолинской области совместно с АО «Казактелеком» на базе оператора сотовой связи Мобайл Телеком-Сервис (Теле-2) реализуется пилотный проект по развертыванию системы Cell Broadcast.

Система позволит оперативно осуществить рассылку текстовых сообщений (в течение 12-20 секунд) на мобильные телефоны граждан. Это альтернативное решение оповещения населения посредством SMS-сообщений», — пояснили в МЧС.

Сообщается, что целью проекта является своевременное информирование населения о возможных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (ухудшение погодных условий, закрытие дорог и т.д.).

Данная система положительно себя зарекомендовала в США, Японии, Израиле, Голландии, Чили и Литве.

«При пробном запуске системы астанчанам и жителям Акмолинской области пришли уведомление «Президентское оповещение» и «Национальное оповещение», так как система зарубежной разработки и название данных уведомлений являются тестовымию

В дальнейшем названия уведомлений будет заменены на «112», — уточнили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1