пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Краснокнижных черных грифов сфотографировали в Алматинской области

Краснокнижного черного грифа и молодого гималайского грифа удалось запечатлеть на фото в Алматинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото коллаж ИА «NewTimes.kz»

Снимками на своей личной странице в Instagram поделился фотограф Дмитрий Доценко.

«Ох, как повезло! Сфотографировал редких птиц – черного грифа и молодого гималайского грифа (кумая). Это одни из крупнейших птиц Казахстана, при весе 10-12 кг размах крыльев достигает трех метров!» — пишет фотограф.

Как пишет Доценко, редких птиц он встретил совсем недалеко от города в ущелье Ак-Каин. Ранним утром пара птиц отдыхали на засохшей ели. Удалось максимально незаметно подойти ближе и сделать несколько снимков.

«Вскоре грифы меня увидели и поспешили удалиться. Оказалось, что на соседнем дереве сидели еще три черных грифа. Было немного жутко, когда над головой пролетели пять таких гигантов», — отметил Доценко.

Черный гриф – это типичный падальщик, питается крупными умершими животными. Несмотря на название, окрас взрослой особи бурый, а не черный. У птиц очень острое зрение, с высоты полета может определить, дышит животное или нет.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Доценко (@dots_foto)

Грифы прожорливы, за пару часов две-три птицы до костей обгладывают тушу крупного копытного, причем наедаются так, что даже не могут взлететь.

Во многих древних религиях грифы были священными птицами. Так некоторые божества изображались с головой грифа, он же был изображен на нагрудном украшении фараона Тутанхамона.

«Сегодня черный гриф занесен в Международную красную книгу, этот вид близок к уязвимому критическому положению и считается исчезающим, особенно в Европе, где стал очень редок. Кумай занесен в Красную книгу Казахстана. Поэтому было очень приятно встретить этих редких птиц в непосредственной близости с таким крупным городом, как Алматы», — поделился Доценко.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1