четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Бивни мамонтов на миллиард тенге пытались вывезти из РК в Китай

Главной транспортной прокуратурой пресечена контрабанда в КНР бивней мамонтов и доисторического носорога, передает ИА «NewTimes.kz»

Иллюстративное фото: АФМ
Иллюстративное фото: АФМ

«Приговором суда №2 Сарыаркинского района города Нур-Султан гражданин А. признан виновным в попытке вывоза контрабандным путем в КНР бивней мамонтов и доисторического носорога», — говорится в сообщении.

По оценкам экспертов, их вес составляет более 5 тонн, а стоимость превышает 1 млрд тенге.

«Останки древних гигантов привезены в нашу страну из 

Республики Саха (Якутия)Российской Федерации. В уполномоченный орган Казахстана для получения лицензии на вывоз предметов предоставлены заключения российского специалиста, лишенного аккредитации, с ложными выводами об отсутствии культурной ценности», — сообщили в главной транспортной прокуратуре.

При координации главной транспортной прокуратуры совместно с российскими коллегами следствием собраны необходимые доказательства виновности осужденного.

«В ходе судебного процесса по инициативе государственного обвинителя судом в адрес министерства образования и науки РК вынесено частное постановление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Требуется пересмотреть порядок выдачи лицензии на экспорт предметов палеонтологии с увеличением сроков оказания госуслуги и включением в состав комиссии представителей министерства культуры и спорта», — отметили в ведомстве.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 4,6 лет лишения свободы, а также передал основную часть бивней в национальный музей РК, оставшиеся — предпринимателям Республики Саха РФ, являющимся их законными владельцами. Судебный акт в законную силу не вступил.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0