пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

60% против: Итоги голосования по использованию автобусных полос вне часов пик подвели в Нур-Султане

60% участников онлайн-голосования по использованию Bus Lane вне часов пик считают, что нет необходимости разрешать другим участникам дорожного движения ездить по всем действующим автобусным полосам вне часов пик, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана
Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Напомним, акиматом в рамках пилотного проекта по проспекту Абылай хана — на участке от улицы А. Пушкина до Манаса внедрена специально выделенная автобусная полоса с ограничением времени работы вне часов пик. Ограничение запрещает автомобилям передвигаться по автобусной полосе в утренний (с 07.30 до 09.30) и в вечерний час пик (с 17.00 до 20.00).

61% прошедших голосование знают об этом нововведении, однако только 27% им воспользовались. Около 33% респондентов передвигаются по проспекту Абылай хана ежедневно, 18% — несколько раз в неделю, еще 40% — пару раз в месяц.

60% считают, что нет необходимости разрешать другим участникам дорожного движения ездить по всем действующим автобусным полосам вне часов пик. Около 70% человек считает, что это замедлит время прибытия карет скорой помощи, пожарной техники, аварийных служб на место вызова. Кроме того, 62% опрошенных полагает, что такое новшество увеличит время ожидания автобусов.

По итогам голосования более 67% респондентов полностью поддерживает наличие отдельных полос на автодорогах города для общественного транспорта и такси. 14% также положительно относятся к этому вопросу.

В Нур-Султане прорабатывается возможность движения автомобилистов по выделенным полосам для общественного транспорта вне часов пик и по выходным дням. На сегодняшний день число Bus Lane увеличено на 26 улицах (73,6 км) города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0