четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Абаев прокомментировал бойкот фестиваля «Жара» с участием российских артистов

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев прокомментировал призывы казахстанцев, в том числе артистов, бойкотировать международный музыкальный фестиваль «Жара», который планируют провести этим летом в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

По словам Даурена Абаева, необходимо изучить список участников фестиваля. Он подчеркнул, что Казахстан открыт для всех артистов, как российских так и украинских.

«Нам надо посмотреть контент, участников. По законодательству Казахстана давать или не давать разрешение, если они приезжают и соблюдают все условия, относится исключительно к компетенции акиматов. Не буду скрывать, это серьезный вопрос. Например, приезжает 20 артистов из любой страны. Тогда мы должны смотреть высказывания всех 20 артистов, что они говорили раньше и по конфликту в Украине, и про Казахстан. Нам нужно найти баланс. Если они приехали на законных основаниях, но допустили какие-то высказывания в отношении Казахстана, тогда нам надо смотреть гораздо серьезнее», — сказал Абаев журналистам в кулуарах правительства.

Также министр отметил, что казахстанцы, в том числе бойкотирующие фестиваль «Жара», имеют право высказывать мнение и писать петиции, а государство должно к ним прислушиваться.

«Если есть общественный резонанс, мы обязаны реагировать, потому что мы работаем на народ. Мнение народа мы обязательно будем учитывать», — подчеркнул министр.

Ранее мероприятие проводилось в Азербайджане. Как правило, участие в фестивале принимают известные российские артисты.

В этом году международный музыкальный фестиваль планируется провести в Алматы с 25 по 28 июля. 

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 1