пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Исторический день в жизни казахстанского научного сообщества: Эксперт о повышении статуса НАН

Руководитель группы стратегического анализа Казахстанского института общественного развития Лязат Нуркатова прокомментировала выступление президента РК Касым-Жомарта Токаева выступил на торжественной сессии, посвященной 75-летию Национальной академии наук в Алматы.

Фото: facebook.com / Лязат Нуркатова
Фото: facebook.com / Лязат Нуркатова

Предложение президента по усилению потенциала Академии и необходимости повышения ее статуса очень своевременны и необходимы, причем не только нам, действительным ее членам, академикам и член- корреспондентам.

Реализация президентского замысла по превращению НАН РК в центр отечественной научной мысли даст возможность академическому сектору науки расширенного воспроизводства знаний мирового уровня, способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию Казахстана.

Вместе с этим, позволит повысить на этой основе статус нашей страны в мировом научном сообществе. Академический сектор науки является важнейшим механизмом развития и передачи из поколения в поколение интеллектуального и культурного потенциала нации.

Что дальше?

Повышение статуса Академии и расширение ее функций позволит преодолеть ведомственную разделенность фундаментальной науки и создание предпосылок для объединения в перспективе государственных научных организаций, ведущих фундаментальные исследования мирового уровня вне зависимости от ведомственной принадлежности, в рамках НАН РК.

Усиление функции Академии наук необходимо для успешной координации фундаментальных научных исследований, ведущихся в высшей школе, государственных научных центрах. Особенно порадовала новость о пожизненной стипендии академикам. Срок на переход дали полгода, держим кулачки

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0