суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Куда устроиться казахстанским студентам летом без опыта работы

В разгар летних каникул аналитики сервиса OLX выяснили, где можно подработать и каковы ожидания работодателей к соискателям без опыта работы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Многие студенты используют каникулы не только для отдыха, но и для возможности заработка.

По данным сервиса, больше всего предложений для студентов в Казахстане размещено в рубриках «Начало карьеры, подработка, практика» — 52% от общего количества объявлений о подработке с медианной заработной платой 85 тыс тенге по стране. Далее самыми востребованными для студентов стали вакансии администратора, продавца, официанта и няни.

В разрезе городов аналитика также достаточно любопытна. Самую высокую заработную плату по данным категориям готовы платить в Алматы, в рубрике «Подработка» средняя заработная плата в городе составляет 120 тыс тенге, в рубрике «Администратор» самая высокая зарплата ждет астанчан — 150 тыс тенге в среднем. Меньше всего готовы платить в Кызылорде, рубрика «Продавец» со средней заработной платой 30 тыс тенге по городу, няни меньше всего получат в Костанае — 35 тыс тенге в среднем по городу.

Количество вакансий с плавающим графиком увеличилось в этом году практически на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество запросов о подработке выросло на 15% соответственно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0