пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Скольких детей эта дорога угробила»: Установить «Сергеки» около Узынагаша требуют сельчане

На дороге поселка Узынагаш жители требуют установить камеры «Сергек» и нанести разметку, чтобы остановить лихачей и обезопасить свои жизни. Местные говорят, только за месяц на этом участке произошло три ДТП, в которых пострадали дети. Сейчас врачи борются за жизнь 13-летнего подростка. Машина сбила его прямо на пешеходном переходе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: shymkenttv.kz
Фото: shymkenttv.kz

Мать пострадавшего подростка Гульзира Канатбек рассказала, что сын возвращался домой, когда случилась трагедия. Мальчика сбил лихач прямо на пешеходном переходе. Сейчас ребенок в больнице в тяжелом состоянии.

«Моему сыну удалили селезенку. Его никак не переведут в отдельную палату. Держат на аппаратах. Скольких детей эта дорога угробила! Мы еще два года назад обращались в акимат, просили установить камеры», — говорит женщина.

Поддержать односельчанку вышли все соседи. Подростка сбили на пешеходном переходе. Разметка появилась здесь буквально неделю назад, после очередного несчастного случая. Тогда машина наехала на мальчика, который катался на велосипеде.

Но, как оказалось, с наличием безопасного перехода ситуация на дороге не изменилась. Водители ездят на огромной скорости и сбавлять ее, похоже, не собираются. Вдоль поселка проходит трасса республиканского значения. Разгоняться можно до 100 километров в час. Но возле населенного пункта стоят знаки ограничения скорости. Но на них, говорят жители, никто не обращает внимания.

«Под Новый год женщину около рынка машина сбила. Другую вообще насмерть после этого задавили. Нам нужно установить камеры «Сергек». Тогда проблема будет решена. Пусть дорожные полицейские работают в этом направлении», — просят жители.

После очередного ДТП чиновники пообещали на этом участке трассы установить еще два пешеходных перехода.

«Раньше здесь населенного пункта не было. Вот поэтому сейчас нарекания идут, что детей сбивают на дороге. Установили панно наименования населенного пункта — начало и конец населенного пункта Узынагаш. Установили уже пешеходный переход в одном месте», — пояснил главный инженер Алматинского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Ермек Ихиев.

В акимате признают, что проблем в поселке хватает. Но сейчас главная задача — довести до каждого дома электричество и воду. Поэтому о безопасности сельчан пока еще не думали. К тому же дорога находится в чужой компетенции.

«Поскольку этот жилой массив только начинает строиться, сдаются в эксплуатацию дома, только-только начинают сдаваться. В прошлом году, 2021-м, провели полную электрификацию данного массива, в этом году — полное водоснабжение, то есть проведение центрального водопровода. Камеры скоростного соблюдения режима к нам не относятся», — прокомментировал аким Узынагашского сельского округа Бакыт Бейсенбеков.

Чиновники дали местным жителям ценный совет — написать коллективное письмо в областной департамент полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0