пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В селах ЗКО по-прежнему используют мобильный интернет российских операторов

В отдаленных селах Западно-Казахстанской области волоконно-оптические линии обеспечивают выход в глобальную сеть только больницам, школам и госучреждениям. Жители по-прежнему используют мобильный интернет российских операторов, передает телеканал «Хабар 24».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Сельчане в ЗКО надеются на проект «250+». До 2025 года сотовые операторы обязались поставить базовые станции в 51 село региона. Село Жаксыбай с полуторатысячным населением находится в 10 километрах от границы соседнего государства. Широкополосный интернет здесь подведен к школе и акимату, жители пользуются SIM-картами российских операторов.

Такая же ситуация в соседнем Узынколе. Местные жители бесперебойном мобильном интернете только мечтают, даже видео в мессенджерах загружаются часами.

«К нам провели оптико-волоконную связь в прошлом году. Но интернет доступен только в школе и акимате. Чтобы зайти на сайты госорганов, нужно идти в школу или ехать за мобильным интернетом в райцентр Жанибек», — говорит житель с. Узынколь Нурлан Едигенов.

«Всего по району 9 сельских округов, 18 населённых пунктов. Из них в малых населённых пунктах качественная интернет-связь вообще отсутствует. А в сельских округах Талов и Борсы нет ВОЛС», — комментирует заместитель акима Жанибекского района Жаксылык Абдолов.

Обещанный второй этап подведения волоконно-оптических линий приостановился, рассказывают власти района. Что касается качества мобильного интернета, то инспекция связи выезжает только по письменным жалобам от абонентов.

«У 3G-интернета не менее 1 Мбит/с скорость должна быть, а 4G если заявлена, то – 5 Мбит/с. Но в основном бывает, что перегруз базовой станции, либо транспортная среда не осиливает то или иное село потоком интернета. Проведено 18 проверок, из них 13 выявлено с нарушением, по результатам которых наложено административных взысканий на 8 млн 882 тыс 700 тенге», — говорит руководитель межрегиональной инспекции связи Айвар Султашев.

Как выяснилось, широкополосным интернетом обеспечена только половина из запланированных 200 сел. Провести линии стоит миллиарды тенге, отмечают специалисты. А вот мобильным операторам обещаны налоговые льготы.

«В 2021 году – 74 СНП, в 2022 году планируется 136 СНП покрыть 3G, 4G связью. В отдаленных СНП появляется связь, в которых ранее вообще не было связи. Отмечу, что Министерством цифрового развития были проработаны налоговые льготы для операторов связи, в рамках которых они обязаны покрывать сельские населенные пункты с населением больше 250 человек», — отметил руководитель управления информатизации и государственных архивов ЗКО Нурсултан Нурлан.

Грани цифрового неравенства постепенно будут стираться, отмечают в управлении цифровизации. В планах – подключение к мобильному интернету сел с населением меньше 250 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0