среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Казахстане предлагают отменить мораторий на земельные проверки

На портале «Открытые НПА» опубликован проект указа президента, который разрешает проверять предпринимателей на соблюдение земельного законодательства. Автором проекта выступил комитет по управлению земельными ресурсами Минсельхоза, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Согласно опубликованному документу, предлагается внести дополнения в указ «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан», в частности в пункт №14, в котором говорится о проверках и профилактическом контроле за соблюдением земельного законодательства страны.

26 июля прошлого года Минсельхоз утвердил рекомендации по определению «массовой угрозы» для возможности проведения проверок по вопросам неиспользование или нерационального использования сельхозземель в период действия моратория. Но по факту проверок на месте поднимается вопрос об их законности на момент действия запрета. Это сдерживающий фактор при рассмотрении в судебном порядке. При принятии проверок указ даст возможность проводить земельные проверки.

Также, по мнению разработчиков, нововведение поможет эффективнее решать проблему неиспользованных и нерационально использованных сельскохозяйственных земель.

Публичные обсуждения по проекту продлятся до 24 июня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0