пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстан – в пятерке самых атакуемых майнерами стран

По информации «Лаборатории Касперского», Казахстан вошел в топ-5 стран, на территории которых вредоносные программы-майнеры наиболее активно атаковали пользователей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Kaspersky.ru
Фото: Kaspersky.ru

По всему миру решения компании обнаружили 21 282 новые модификации этого вида ПО и зафиксировали попытки атак на компьютерах 508 449 человек.

Программа-майнер использует вычислительные ресурсы чужих устройств незаметно для владельца, запуская программы для майнинга в фоновом режиме. Основной риск — оказаться жертвой данного программного обеспечения для казахстанцев, вовлеченных в криптоиндустрию, или любых других пользователей.

«Попасть на нелегитимный ресурс можно случайно, для этого используются и фишинговые ссылки, нацеленные на потенциальных криптоинвесторов, и редиректы с официальных доменных имен, к примеру, при клике на старые ролики на YouTube или статьи в «Википедии», и методы социальной инженерии. Далее пользователь может получить то вредоносное ПО, которое на данной территории принесет злоумышленникам наибольшую выгоду», — рассказал коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии Валерий Зубанов.

За первый квартал страна получила 652 млн тенге от компаний, занимающихся этой деятельностью, с момента ввода платы за нее с 1 января текущего года. Казахстанский пользователь, перешедший на вредоносный ресурс, с большей вероятностью заразится программой-майнером, чем другим вредоносным ПО.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0