пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сеансами кинотерапии снижают агрессию и тягу к преступлениям у заключенных в Мангистау

В учреждении ГМ 172/10 ДУИС Мангистауской области проводят сеансы кинотерапии. Местные психологи утверждают, программа уже доказала свою эффективность. Она снижает уровень агрессии и тягу к противоправным действиям, передает inaktau.kz.

Фото: пресс-служба ДУИС Мангистау
Фото: пресс-служба ДУИС Мангистау

Занятия кинотерапией проходят в актовом зале. Раз в неделю заключенные приходят на необычный тренинг – смотреть мотивационные фильмы. Эти ленты специально подбирают психологи.

«Мы смотрим разные фильмы – исторические, драмы, биографии, даже боевики. Многие думают, что просмотр кино – это не серьезный психологический процесс, но я вам скажу, как специалист, что это важно и нужно. Главное, чтобы все проводилось грамотно, в соответствии со всеми психологическими аспектами. Простыми словами, кинотерапия – это одно из направлений арт- терапии. Фильм действует на психику многоуровнево – через слух, глаза», – рассказывает Тогжан Жиенбаева, психолог учреждения ГМ172/10 ДУИС Мангистауской области.

После просмотра с осужденными проводится беседа, обсуждение увиденного, делаются выводы и различные психологические техники. D СИЗО работают два психолога Тогжан Жиенбаева и Наркес Капашова, которые разрабатывают план просмотров, подбирают фильмы.

«Я только в СИЗО понял, что фильм можно не просто смотреть, а замечать свои эмоции в процессе просмотра. Я стал обращать внимание на сценарий, на диалоги, на мимику и жесты актеров. Это очень интересно и, как говорит наш психолог, мы вырабатываем осознанный взгляд на фильм, а значит и на жизнь в целом. Я стал спокойнее, стал анализировать свои действия в течение дня, даже хочется написать эссе на просмотренные мною картины. Как в школе, знаете, сочинения пишут. Вот предложил свою идею психологу. Она одобрила», — рассказывает осужденный Даурен К.

Все функциональные компоненты фильма, начиная от сценария и заканчивая музыкальным рядом, по мнению начальника медсанчасти СИЗО Марины Стаценко, несут колоссальную информационную и психологическую нагрузку. Подполковник юстиции, врач с 20 летним стажем, с удовольствием наблюдает за изменениями осужденных.

«Программа «Кинотерапия» направлена на психокоррекцию криминально значимых свойств личности. Программа действует у нас не один год. Наши психологи постоянно совершенствуют свои навыки и вырабатывают у осужденных мотивацию внутренней заинтересованности. Благодаря этому у осужденных формируются навыки конструктивного бесконфликтного взаимодействия с окружающими. Криминальные нормы поведения уходят на второй план», — рассказывает Марина Стаценко, начальник медсанчасти учреждения ГМ172/10 ДУИС Мангистауской области.

Кинотерапия не единственный метод психологов. В СИЗО раз в неделю проводят игротерапию, арт-терапию, сказкотерапию. Специалисты, соответственно, проводят тренинги на основе игр, сказок и рисования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0