пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Могут ли российские телеканалы прекратить работу в Казахстане, ответили в МИОР

Министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров ответил на вопрос о вероятности запрета работы российских телеканалов по примеру Молдовы, где такой закон подписала президент страны Майя Санду, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Bestnews.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Аскар Умаров отметил, у казахстанской стороны есть только требование от иностранных телеканалов.

«К сожалению, я не знаю, какое законодательство в Молдове и как оно действует. У нас вещание в кабельных сетях регулируется путем договорно-правовых отношений между провайдером и самим каналом. Государство в этот процесс не вмешивается, государство в лице министерства просит только одну вещь — чтобы здесь было представительства того или иного телеканала», — сказал министр.

Во-вторых, министерство, отметил Умаров, опять обеспечивает во всех кабельных сетях первый обязательный пакет, в которые входит пакет из 15 отечественных телеканалов. Сейчас ведется работа над расширением этого пакета.

«Что касается остальных иностранных телеканалов — это уже выбор потребителя. Если где-то граждане видят, что нарушается законодательство РК, призывающее к определенным действиям либо провоцирующее, пожалуйста, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлениями. Они все будут рассматриваться», — добавил Аскар Умаров.

Министр снова подчеркнул, что «вещание иностранных телеканалов в кабельных сетях, и там представлены каналы разных стран, осуществляется путем договорных отношений между провайдером и телеканалом».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 9