пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Подконтрольную Токаеву киберструктуру предлагают создать из-за участившихся утечек

Чтобы защитить персональные данные, центр анализа и расследования кибератак ЦАРКА предлагает создать подконтрольную президенту РК киберструктуру. Сотни миллионов записей о личных данных казахстанцев висят на хакерских форумах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: bbc.com
Фото: bbc.com

«В последнее время участилась утечка персональных и других данных казахстанских граждан («Яндекс.Еда», Казпочта, Geekbrains и т.д.), а следовательно, увеличилось количество мошенников, которые начали работать по Центральной Азии. Зачастую граждане даже не знают, какая есть информация по ним у хакерских группировок, мошенников или конкурентов. Только по казахстанцам мы собрали несколько сотен миллионов записей, слитых на хакерские форумы», — сообщили в центре анализа и расследования кибератак.

По их словам, они совместно с комитетом информационной безопасности МЦРИАП РК, «Зерде» и АО «НИТ» прорабатывают инициативу для уведомления населения о том, какие данные могут находиться в руках хакеров и мошенников через приложение eGov Mobile.

Напомним, неделю назад стало известно, что базы данных клиентов Казпочты размещены на хакерском форуме от частного лица. Компания обратилась в МВД и КНБ с заявлением о шантаже. Центр анализа и расследования кибератак ЦАРКА сообщил, что на хакерском сайте выставлены 44 таблицы общим размером 110 ГБ и около 12 млн записей. В базе данных содержится информация о почтовых отправлениях, запросах на кредиты, депозитах, денежных переводах, об открытии счетов и карт, автостраховании, а также информация о сотрудниках (должность, ФИО, адрес, номер телефона).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0