пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Базу Казпочты с данными клиентов продают на хакерском сайте

Объявление о продаже базы данных клиентов Казпочты размещено на хакерском форуме от частного лица. Сама компания обратилась в МВД и КНБ с заявлением о шантаже, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kazpost.kz
Фото: kazpost.kz

По информации центра анализа и расследования кибератак ЦАРКА, на хакерском сайте выставлены 44 таблицы общим размером 110 ГБ и около 12 млн записей. В базе данных содержится информация о почтовых отправлениях, автостраховании, запросах на кредиты, депозиты, денежные переводы, открытие счетов и карт, а также информация о сотрудниках (должность, ФИО, адрес, номер телефона).

«Физическое лицо, разместившее объявление на хакерском форуме о доступе к серверу бэкапа баз данных АО «Казпочта», неоднократно обращалось в компанию с целью шантажа, предлагая выкупить информацию за несколько тыс долларов. Информация годичной давности была получена им со стороннего сервера. Утечки с серверов Казпочты не происходило», — говорится в пресс-релизе Казпочты.

Также сообщается, что специалисты по информационной безопасности не подтвердили факт наличия персональных данных клиентов Казпочты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 0