пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Дело Акжаркын Турлыбай: Решается вопрос экстрадации нигерийца в Казахстан

МВД РК подтвердило задержание в Нигерии подозреваемого по делу Акжаркын Турлыбай, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«20 июня в Нигерии по запросу национального центрального бюро Интерпола МВД РК задержан Адиндо Нонсо Фортуне, находящийся в международном розыске за совершение преступления, предусмотренного статьей «Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ», ― сообщили в министерстве.

На данный момент необходимые материалы направлены в НЦБ Интерпола Нигерии с целью принятия дальнейшего процессуального решения о его содержании под стражей и дальнейшей экстрадиции в Казахстан.

Напомним, Акжаркын Турлыбай была задержана в 2014 году в аэропорту Гуанчжоу (КНР). Она обвинялась в контрабанде наркотиков и была приговорена к пожизненному заключению. Суд апелляционной инстанции отменил этот приговор.

Генеральная прокуратура РК добивалась выдачи из Китая Акжаркын Турлыбай.

В марте 2020 года пресс-секретарь президента Берик Уали сообщил, что Касым-Жомарт Токаев держит на контроле дело Акжаркын Турлыбай.

27 августа того же года апелляционная инстанция в Китае оставила без изменений вынесенный ранее приговор в отношении казахстанки.

Однако 4 февраля этого года стало известно, что наказание осужденной в Китае Акжаркын Турлыбай могут пересмотреть.

16 мая Сункар Нурмагамбетов сообщил, что Акжаркын Турлыбай в этом году экстрадируют в Казахстан.

31 мая правозащитник заключенной в Китае казахстанки прокомментировал распространяемую в СМИ информацию об отказе в ее экстрадиции.

«Информация, опубликованная в СМИ, датирована 2021 годом и в настоящее время потеряла свою актуальность. Ранее уже сообщался алгоритм передачи Турлыбай из Китая в юрисдикцию Казахстана», — написал в Facebook адвокат Сункар Нурмагамбетов.

20 июня адвокат казахстанки сообщил о задержании человека по прозвищу Джонни, который причастен к ее поездке в Китай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3