пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В ускоренном режиме будут проходить границу туравтобусы из Казахстана на Иссык-Куль

Погранслужба РК намерена обеспечить приоритетный пропуск туристических автобусов, следующих на Иссык-Куль через пункт пропуска «Кордай». Ранее транспорт следовал в общей очереди, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на НПП «Атамекен».

Фото: atameken.kz
Фото: atameken.kz

Договоренность об ускоренном пропуске организованных туристских групп была достигнута во время выезда туроператоров и представителей ассоциаций в пункт пропуска «Кордай».

Туроператоры будут заранее присылать пограничникам информацию об автобусе, количество туристов и время прибытия на границу. После чего заявленный транспорт будут пропускать по специальной полосе.

«Пока договоренность есть только по большим туравтобусам. НПП совместно с ассоциациями продолжает переговоры о приоритетном переходе пассажирских микроавтобусов, которые сопровождают автобусы, когда пассажирам не хватает мест», — отметила заместитель директора департамента туризма НПП РК «Атамекен» Елена Михнова.

На встрече подняли вопросы поиска техперсонала для обслуживания санузлов, возможного досмотра багажа без выноса из автобуса и организации дежурной скорой помощи на переходе. Кроме этого, ведутся переговоры с Кыргызстанской погранслужбой о возможности организации отдельной полосы для въезда туристических автобусов в Казахстан.

Уже ведутся переговоры с пограничниками на российской границе об ускоренном въезде российских туристов на казахстанские курорты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0