пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Аким ответил, разделят ли Костанайскую область

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов назвал условия, при которых будет возрождена Тургайская область. Сейчас территория бывшего региона разделена между Акмолинской и Костанайской областями, передает Sputnik Казахстан.

Фото: kstnews.k
Фото: kstnews.k

По его словам, решение о создании нового региона принимают не местные органы, а президент. И для актуализации вопроса о создании новой области нужно экономическое и социальное развитие региона.

«Мы планируем создать комплексный план по развитию Аркалыка. Деньги будут выделяться из трех источников. Презентуем комплексный план правительству и будем работать. Жители по вопросу разделения области могут выражать мнение, мы в целом поддерживаем. Но решение принимают не местные органы. До 2028 года будет реализован комплексный план», — сказал Архимед Мухамбетов, отвечая на вопросы журналистов в службе центральных коммуникаций.

Он также отметил, что важным условием для возрождения Тургайской области является рост численности населения. Аким подчеркнул, что если раньше в регионе проживало свыше 400 тыс человек, то сейчас живет лишь 100 тыс граждан. Это, по мнению Мухамбетова, является первой преградой для создания нового региона.

«Нам сейчас нужно активно строить жилье, создавать рабочие места, обеспечить стабильность в регионе, чтобы люди не уезжали. Нам нужен человеческий капитал. Думаю, тогда и можно будет вопрос разделения Костанайской области поднимать», — добавил аким.

Впервые Тургайская область с центром в Аркалыке была создана в 1970 году. 2 июня 1988 года область была упразднена. 17 августа 1990 года постановлением президиума Верховного совета Казахской ССР область была восстановлена в ее прежних границах. 22 апреля 1997 года указом президента Казахстана Тургайская область была ликвидирована, территории ее пяти районов вошли в состав Акмолинской области, оставшиеся шесть районов — Костанайской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1