четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Cуд оправдал преподавательницу карагандинского вуза, сломавшую девушке челюсть

Преподавательница КарГУ имени Букетова, осужденная за перелом челюсти девушке, оправдана, передает Patriotkaragandy. В апреле суд признал ее виновной, но освободил от основного наказания по амнистии, обязав выплатить потерпевшей 1 млн 100 тыс тенге.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Судья Карагандинского областного суда Еркеш Маукен заявила, что вина девушки не доказана, так как потерпевшая не видела, кто сломал ей челюсть. На преподавательницу КарГУ ей указала близкая подруга. По словам судьи, она могла оклеветать педагога.

«Приговор​ отменить. Вынести новый оправдательный приговор за недоказанностью вины. Объективных доказательств, подтверждающих ее​ виновность в умышленном причинении потерпевшей телесных повреждений, не добыто. Согласно первоначальным показаниям потерпевшей, она не видела, кто ударил ее.​ Подруга​ сообщила,​ что ее ударила М.​​ Однако к показаниям данного свидетеля следует отнестись критически, поскольку она является заинтересованным лицом.​ У нее был конфликт с М.,​ в связи с этим возникли личные неприязненные отношения. Свидетели,​ находившиеся на месте​ конфликта,​ также не видели, чтобы М. наносила​ удар потерпевшей», — огласила Еркеш Маукен.

Но осталось непонятным: зачем тогда преподавательница университета предлагала пострадавшей крупную сумму денег и просила забрать заявление из полиции? Не исключено, что она тем самым косвенно признала свою вину. Но также не исключается, что педагог невиновна и просто искала компромисс, чтобы избавить себя от уголовного дела и суда.

Прокурор Нурсултан Тамабаев просил не отменять обвинительный приговор, заявляя, что ее вина доказана. Его поддержал адвокат потерпевшей Фаиль Гибаев.

21 апреля стало известно, что в Караганде преподавательница университета сломала челюсть девушке.

В полиции возбудили дело по статье​ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». В зале суда сотрудница вуза вину не признала, заявив, что никого не била. Но судья Казыбекбийского районного суда Аргын Кутышев признал ее виновной.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 9
Сочувствую 1
Возмутительно 4