четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

«Выбирать не приходится»: Сельчане пьют воду из канализации в Туркестанской области

В плачевном положении оказались жители села Карабулак Туркестанской области. За пять лет стоки канализационных сетей целого района переполнились и стали впадать в находящуюся вблизи реку Кайнарбулак, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Atameken Business.

Кадр из видео
Кадр из видео

Люди до сих пор использовали воду из реки, так как на селе нет централизованного водопровода. Жители считают, что это и стало причиной роста заболеваний среди местного населения.

«Вот эту смесь из канализации воды нам приходится пить. Болеют дети, старики, скотина вся вымерла. Едем в больницу, говорят «отравление» и отправляют домой. Это не решение проблемы», — говорит житель села.

На селе плюс ко всему никогда не было централизованного водоснабжения, такую роскошь не ждут десятки лет.

«Приезжие отказываются пить нашу воду. Отмечают отвратительный запах. А нам выбирать не приходится, это все, что у нас есть», — отмечает другой житель.

В канализационную систему района ежедневно сбрасываются стоки из более чем 50 многоэтажек и коммунальных учреждений Сайрамского района. Сельчане утверждают, что жаловались во все инстанции, их проблему услышали. В результате в 2017 году из казны выделили 790 млн тенге на строительство очистных сооружений. Был определен подрядчик, но объект, который должен был приступить к процессу очистки еще в 2019 году, до сих пор бездействует.

«Станция не работает. Со стороны подрядной организации требуется устройство в эксплуатацию, однако подрядная организация не может запустить устройство. На сегодняшний день ведется судебное производство», — заявил заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сайрамского района Шынгыс Жаманкулов.

Устройство могло бы производить фильтрацию сточной воды до 3 тыс тонн в сутки, качество гарантировали на 90%. Но почему приходится ждать и когда теперь запустят станцию, чиновники внятно ответить не смогли. А местные жители самостоятельно справиться с такой проблемой не могут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0