четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Китай рассмотрит возможность предоставления безвизового режима казахстанцам

Об этом сегодня стало известно на брифинге службы центральных коммуникаций (СЦК) по итогам встречи посла Казахстана в Китае Шахрата Нурышева с министром культуры и туризма КНР Ху Хэпином, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ortcom.kz
Фото: ortcom.kz

Сообщается, что Шахрат Нурышев акцентировал внимание на необходимости интенсификации двустороннего культурно-гуманитарного диалога с учетом скорого возобновления регулярного авиасообщения и активизации людских контактов. Также посол отметил, что, согласно государственной программе развития туризма до 2025 года, казахстанская сторона планирует ввести безвизовый режим для граждан КНР сроком на 14 дней. Также был поднят вопрос о предоставлении аналогичных условий для граждан Казахстана.

«Вместе с тем министр культуры и туризма КНР высоко оценил меры, принимаемые правительством Казахстана для раскрытия туристического потенциала страны, а также выразил готовность китайской стороны к взаимному учреждению культурных центров. В завершение встречи стороны договорились поддерживать тесные контакты между посольством РК в КНР и министерством культуры и туризма КНР, в том числе по вопросам проведения совместных мероприятий в сфере культуры и туризма в рамках ШОС, СВМДА и плана действий по реализации договоренностей по итогам онлайн-саммита глав государств «Центральная Азия — Китай», — сообщили в СЦК.

Также Ху Хэпин особо отметил, что между Казахстаном и Китаем имеются большие перспективы для сотрудничества в сфере культуры и туризма. Он выразил уверенность, что запланированное на конец 2022 года 15-е заседание подкомитета по культурно-гуманитарному сотрудничеству казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству сыграет важную роль в укреплении культурно-гуманитарных связей между двумя странами.

Напомним, 17 июня стало известно, что власти Казахстана планируют ввести безвизовый режим для граждан Ирана, Китая и Индии. Вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев сообщил, что список безвизовых стран в Казахстане планируют увеличить до ста, чтобы в страну начали приезжать туристы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1