четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Полковник полиции в Шымкенте заставлял подчиненного покупать ему авиабилеты, мебель и даже елку

Бывший начальник местной полицейской службы Шымкента оказался на скамье подсудимых за превышение власти, передает vera.kz

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Подозреваемым в уголовном деле полковник Мухтар Бухарбаев оказался благодаря подчиненному. Майор дорожно-патрульной службы Азамат Аимбетов в декабре 2021 года пожаловался на действия своего шефа в управление собственной безопасности. Его рапорт пылился на полках, пока майор не записал обращение к президенту страны, в котором и рассказал о крупных и дорогостоящих покупках для своего начальника.

«Аимбетов приобретал для Бухарбаева авиабилеты в Нур-Султан за 50 тыс тенге, в Шымкент за 21 тыс тенге. В декабре 2019 года он покупал наручные часы за 80 тыс тенге, айфон за 320 тыс тенге. В апреле 2020 года купили для дома две елки по 31 тыс тенге каждую, разные вещи на 159 тыс тенге. В мае 2020 года купил туалетную воду за 193 тыс тенге. В июне Аимбетов оплатил одежду стоимостью 242 тыс тенге. В октябре оплатил мебель стоимостью более чем 1 млн тенге», — зачитал обвинение прокурор Музаффар Муталипов.

Мухтару Бухарбаеву предъявлено обвинение по статье «Превышение власти или должностных полномочий лицом, занимающим ответственную государственную должность». Если экс-полковника признают виновным, то ему грозит ограничение свободы сроком до семи лет. Бывшего руководителя МПС Шымкента арестовали в апреле этого года. С тех пор он находится в следственном изоляторе.

29 июня на судебном процессе адвокаты вновь ходатайствовали о внесении залога, но суд пока решение не принял. Против того, чтобы отпустить под залог, были и прокурор, и сторона потерпевшего майора.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 2
Забавно 19
Сочувствую 8
Возмутительно 1