суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Более 300 казахстанцев с инвалидностью не получили госпомощь по вине чиновников

В рамках анализа прокуратуры Карасайского района более 300 лиц с ограниченными возможностями из-за халатности чиновников не смогли получить гарантированную государством помощь, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

141 детей с ограниченными возможностями остались вне поля зрения и лишены прав на получение образования по вине местных исполнительных органов, тогда как государством должны приниматься меры по обеспечению инвалидов специальными учебными программами.

Согласно законодательству, местные госорганы, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, должны обеспечить санаторно-курортным лечением все категории лиц с ограниченными возможностями.

Однако санаторно-курортное лечение прошло мимо 51 инвалида.

Государство обделило 101 инвалида протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения. Среди них 13 несовершеннолетних не получили гарантированные законодательством слуховые аппараты.

Стоит отметить, что в Карасайском районе проживает более 5 тыс граждан, нуждающихся в помощи.

Для защиты прав этих граждан прокуратура района внесла акт прокурорского надзора, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0