среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Антикор пообещал свыше 12 млн тенге за помощь в розыске экс-учредителя «Оператора РОП»

Агентством по противодействию коррупции продолжается досудебное расследование в отношении руководства ТОО «Оператор РОП» и других лиц по признакам хищения денежных средств в особо крупном размере, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В рамках уголовного дела подозревается бывший учредитель ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктарова, которая в 2017-2018 годы в нарушение требований экологического кодекса присвоила денежные средства утилизационного сбора, незаконно оплаченные ей в виде дивидендов, в размере 920 млн тенге.

Шнар Муктарова объявлена в розыск, и в отношении нее судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

Антикор предусмотрел вознаграждение до 4 тыс МРП и просит сообщить тех, кто владеет информацией о ее возможном местонахождении, по телефону call-центр 1424 либо +7 (7172) 909 260.

26 января в агентстве сообщили о задержании председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева. Он подозревался в коррупции. В тот же день полиция Нур-Султана подтвердила информацию о суициде управляющего директора компании по правовым вопросам Руслана Шамшиева.

Супруга Медета Кумаргалиева сообщила, что распространяемая информация о попытке бегства из страны ее мужа не соответствует действительности. 28 января его арестовали на два месяца.

Напомним, правительство приняло постановление в отношении ТОО «Оператор РОП». Активы частной компании были переданы государству.

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0