пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Камеры «Сергек» установят в Алматы для охоты за ночными гонщиками

Жители Турксибского района Алматы на встрече с акимом города Ерболатом Досаевым попросили установить видеокамеры наблюдения «Сергек», чтобы ограничить ночные гонки на дорогах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: сайта акимата Алматы
Фото: сайта акимата Алматы

Безопасность на дороге и дорожная инфраструктура – одни из самых важных вопросов для жителей наряду с потребностью в социальных объектах. Жительница мкр. Нуршашкан попросила поставить «Сергек» по Бухтарминской улице, отметив, что по ночам стритрейсеры устраивают гонки. Они нарушают общественный покой, мешая горожанам спокойно отдыхать после 23.00.

«Я давал поручение расширить улицу Бухтарминскую. До этого времени мы повесим «Сергеки». В Турксибском районе я попрошу, чтобы пару «Сергеков» повесили именно там, чтобы было видно», - сказал Досаев.

Также жители обратились с просьбой установить на кульджинском тракте надземный переход для безопасности пешеходов.

«У нас две улицы по мкр. Нуршашкан остались – Бердыкожа и Алатау. По Бердыкожа работы ведем, по изъятию. По улице Алатау 20-25 жилых домов. Там частная территория, застройщики пытаются построить дома. Мы с ними договариваемся сейчас, чтобы они предусмотрели и проезд к этой улице. В течение месяца будет картина ясна», - ответил аким Турксибского района Бахытжан Акжаров.

Аким Алматы отметил, что выкупать дома - самая тяжелая работа в городе. Из-за этого возникают сложности с пробивкой улиц.

«Через месяц аким района расскажет, какая там тенденция и в каком направлении будем работать. Как только выкупим, две дороги на Нуршашкане закончим. На счет развязки, дополнительные деньги на нее выделены. Обещают в этом году закончить. Проект я видел, там будет безопасно и комфортно», - резюмировал аким Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0